Троим рабочим предъявлено обвинение в связи с обрушением дома в Междуреченске

На модерации Отложенный

Предъявлено обвинение троим рабочим, нарушившим правила безопасности при формировании проема в фасадной стене рухнувшего жилого дома в Междуреченске. Об этом говорится в сообщении кемеровского управления СКР.

Трое рабочих (36, 38 и 42 лет) обвиняются по части 3 статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Им выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие утверждает, что 31 мая 2016 года рабочие проделывали проем на фасадной стене жилого дома, не имея на руках никакой проектной документации, что необходимо при работах, связанных с потенциальным нарушением несущей конструкции.

По предварительным данным следствия, их действия вызвали ослабление несущих конструкций, в результате чего произошло обрушение части здания. Погибли два человека, трое жителей получили травмы различной степени тяжести. Пострадали 16 квартир, а также нежилые помещения.

1 июня по той же статье обвинение было предъявлено 56-летнему бизнесмену — владельцу нежилого помещения в доме, заказавшему эти строительные работы.