Технологии «электронного концлагеря» обкатают на московских выпивохах

В Москве появится новый документ для покупки алкоголя.

В Москве появится новое экспериментальное приложение «Мобильный идентификатор», благодаря которому горожане смогут приобрести в том числе алкоголь. Об этом во вторник, 26 мая, рассказал глава Минкомсвязи России Максут Шадаев, передает ТАСС.

По его словам, в магазине москвичи будут показывать только фото и возраст, остальные данные будут скрыты. Набор предоставляемых данных из мобильного приложения станет зависеть от желаний и целей горожан, то есть можно показывать только часть информации в паспорте, чтобы обезопаситься.

 

«Понятно, что здесь мы ограничиваем объем передаваемых данных. Под каждый конкретный случай я отдаю именно тот набор сведений, который нужен второй стороне», — пояснил министр.

25 мая также сообщалось, что в Минкомсвязи России предложили провести эксперимент в Москве по использованию нового мобильного приложения вместо паспорта. Провести эксперимент в столице собираются с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021-го.

В рамках пилотного проекта использовать приложение можно москвичам от 18 лет, имеющим учетную запись на портале госуслуг и паспорт. Для получения и активации мобильного приложения гражданин должен обратиться в один из пилотных МФЦ Москвы и предоставить необходимые документы.

Блокировка приложения может наступить в связи с утратой, заменой или похищением смартфона с установленным и активированным мобильным приложением. Кроме того, такой телефон нельзя использовать другим людям, в том числе родственникам и знакомым.

Источник: https://moslenta.ru/news/v-moskve-poyavitsya-novyi-dokument-dlya-pokupki-alkogolya-26-05-2020.htm?utm_source=from_lenta

6
1806
0