Совет федерации наложил вето на поправки Госдумы к закону «Об образовании»

На модерации Отложенный

Совет федерации на заседании 15 декабря отклонил принятые Госдумой поправки к закону «Об образовании», обязывающие школы и колледжи организовывать онлайн-обучение только с использованием верифицированных государственных платформ. Документ будет доработан на согласительной комиссии при участии депутатов и сенаторов, сообщила соавтор закона, председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В ходе доклада госпожа Гумерова отметила, что принятые во втором чтении Госдумой поправки к законопроекту «содержали технические ошибки», которые не позволяют одобрить документ.

Комментируя позицию верхней палаты, ее председатель Валентина Матвиенко обвинила министра просвещения Сергея Кравцова в давлении на Совфед. «Очень странную позицию занял министр просвещения. Понимая, что допущена ошибка, и вместо того чтобы занять конструктивную позицию, вместе проработать и исправить, он включил все свои рычаги, чтобы надавить на Совет федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой против отклонения»,— сказала госпожа Матвиенко, добавив, что ей «стыдно за действия» министра.

Она также пообещала «проинформировать правительство» о том, что так действовать недопустимо.

Поправки к закону «Об образовании» были внесены в Госдуму в апреле. В пояснительной записке говорилось, что законопроект наделяет органы госвласти регионов, местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями организовывать профессиональное обучение по программам профподготовки рабочих и служащих. Однако ко второму чтению в проект были внесены поправки, касающиеся дистанционного обучения. В частности, вводилась обязанность использовать при обучении в школах и колледжах верифицированные онлайн-платформы, учебники и электронные образовательные ресурсы, входящие в специальный федеральный перечень. Право устанавливать список таких ресурсов, а также порядок формирования перечня предлагалось закрепить за Минпросвещения.