СМИ: на завершение строительства первой очереди космодрома "Восточный" не хватает 7 млрд

На модерации Отложенный

Спецстрою не хватает 7 млрд рублей на возведение объектов первой очереди космодрома «Восточный». Речь идет о строительстве 20 объектов, которое должно быть завершено к 31 октября, пишет «Коммерсант».

По данным источников издания, в начале месяца высокопоставленный чиновник агентства уведомил руководство госкорпорации «Роскосмос» о нехватке денег для завершения постройки объектов первой очереди «Восточного» и отметил, что исправить ситуацию могло бы дополнительное финансирование.

Отметим, что, что при первом в истории пуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного был задействован лишь «пусковой минимум».

По состоянию на 13 мая на это было потрачено 84 млрд руб. Всего же первая очередь космодрома подразумевает строительство 20 сооружений, и все они должны быть сданы заказчику до 31 октября.

Как сообщает «Коммерсант»,официальный представитель «Роскосмоса» заявил, что госкорпорации известно о запросе Спецстроя на выделение дополнительного финансирования, уточнив, что «все деньги, необходимые для завершения строительства объектов космодрома, предусмотренных первой очередью, были перечислены генподрядчику в установленный срок». В пресс-службе Спецстроя, в свою очередь, утверждают, что никакого дополнительного финансирования агентство не запрашивало.