Самый маленький в мире одноместный вертолет

На модерации Отложенный

Японская корпорация Gene выпустила персональный одноместный вертолет, названный GEN H-4. Он состоит из сидения и шасси, и в отличие от обычных вертолетов имеет 2 несущих винта с общей осью, которые вращаются в противоположные стороны (KA-52 Hokum). Таким образом, исключается необходимость в хвостовом винте для балансирования. Длина винтов всего 4 метра, поэтому проблем с парковкой вертолета возникнуть не должно.

Приводится в движение машина при помощи четырех легких двухцилиндровых двигателей объемом в 125 кубических сантиметров, которые работают на обычном бензине. Максимальная высота подъема GEN H-4 – 1000 метров, а максимальная скорость – 90 км/ч.

В таком режиме вертолет сможет летать всего 30 минут.

Чтобы летать на GEN H-4 в Японии не требуется особое разрешение. А разработчики уверяют, что управлять им также легко, как и водить велосипед. За 2 часа тренировок вы сможете легко освоить эту машину. Кроме того, элементы управления напоминают велосипедные рукоятки.

Вдобавок ко всему, вы получаете GEN H-4 не целым, а как комплект для сборки. В Японии стоимость такой "птицы" – 3.780.000 иен ($32.500).