Российский бизнес недооценил кризис

На модерации Отложенный

Более половины представителей российского бизнеса (60%) считают, что их компания была средне подготовлена к кризису. Такие данные были получены PricewaterhouseCoopers (PwC) по результатам опроса представителей бизнеса, в котором приняли участие руководители около 40 крупнейших компаний.

Плохую подготовку своей компании к кризису признали 22% участников опроса. В то же время 65% опрошенных считают, что другие компании были подготовлены \"средне\", а 35% дали оценку \"плохо\".

Подавляющее большинство респондентов (70%) считают, что ведущая роль в управлении эффективностью деятельности компании остается за генеральным директором (70%), тогда как второе место, по 13%, поделили финансовый директор и директор по стратегии.

Скорость подготовки и достоверность управленческой отчетности - главные требования, предъявляемые компаниями в настоящий момент, их отметили 26% и 22% респондентов соответственно.

73% опрошенных отметили, что в текущей ситуации значение, придаваемое внедрению правильного подхода к управлению эффективностью деятельности, возрастает.

В кризисной ситуации надо скорректировать набор показателей управления эффективностью деятельности компании, утверждают 61% участников опроса, тогда как 33% не считают это необходимостью в данный момент.

По данным PwC, на гибкое бюджетирование переходят 50% компаний из числа опрошенных, упрощают процедуры согласования 25% респондентов.

Пакет Microsoft Office и платформа Business Intelligence (\"Бизнес-аналитика\") набрали по 36% и стали самыми популярными инструментами для планирования и формирования отчетности в текущих условиях, тогда как ERP-инструменты (Enterprise Resource Planning System, Система планирования ресурсов предприятия) набрали 26% голосов.