Российские шпионы воруют немецкие технологии

На модерации Отложенный

В последние годы российский промышленный шпионаж в Германии значительно активизировался. Об этом в субботу, 20 июня, сообщило агентство dpa со ссылкой на Федеральное ведомство по защите конституции.

\"Наши наблюдения свидетельствуют о том, что российская разведка, реагируя на изменившиеся информационные потребности правительства, сфокусировала свои усилия на охоте за промышленными секретами немецких компаний\", - заявил руководитель подразделения Федерального ведомства по защите конституции по борьбе со шпионажем Буркхард Эвен в интервью газете Welt am Sonntag.

Наиболее активно, по словам Эвена, российские спецслужбы поддерживают отечественные компании, которые пытаются утвердиться в энергетическом секторе экономики Германии.

Имеется интерес также к альтернативным и возобновляемым источникам энергии, возможностям повышения эффективности уже существующих технологий и конъюнктурному развитию в Германии в ходе финансового кризиса.

Эвен призвал руководство немецких компаний уделять больше внимания вопросам защиты от промышленного шпионажа, затронутыми которым сегодня оказались не только крупные концерны, но также малые и средние предприятия.