Россия высылает нидерландского журналиста

На модерации Отложенный

Нидерландская газета Volkskrant сообщила, что российские власти высылают ее корреспондента Тома Веннинка из страны за два административных нарушения. Сам журналист пояснил, что речь идет о неправильном информировании властей о его местонахождении в 2019 и 2020 годах. МИД Нидерландов назвал решение неприемлемым.

«Веннинк, который работает в de Volkskrant из Москвы с 2015 года, пытается продлить свою аккредитацию для прессы с осени этого года. В предыдущие годы это никогда не было проблемой, но в этом году было сложно. В понедельник ему сообщили, что МВД аннулировало его вид на жительство и что он должен покинуть страну в течение трех дней»,— сказано в материале от 3 ноября.

Сегодня корреспондент рассказал о своих нарушениях, ставших причиной решения российских властей.

В 2020 году он въехал в регион на севере страны без разрешения губернатора. А годом ранее он несвоевременно сообщил о своем местонахождении в Москве. За оба случая мужчина заплатил штраф.

Согласно российскому законодательству, иностранцы должны получать разрешения для въезда на ряд территорий. Среди них — территории закрытых военных городков, территории с регламентированным посещением для иностранцев, пограничная зона, объекты и организации вооруженных сил РФ и другие.

МИД Нидерландов заявил, что для них «неприемлемо, если журналист вынужден покинуть страну против своей воли». «Свобода прессы — большое преимущество»,— сказано в заявлении ведомства.