Половина британцев не знают, где находится сердце

На модерации Отложенный

Многие жители Британии не способны правильно идентифицировать местоположение внутренних органов человеческого тела. Ученые лондонского King\'s College установили, что со времен аналогичного исследования, проведенного 40 лет назад, знаний об основах анатомии у британцев не прибавилось.

Менее половины из 700 испытуемых сумели правильно ответить на вопрос о том, где находится сердце. Лишь около трети опрошенных осведомлены о местоположении легких, примерно столько же смогли верно указать, где расположены почки. Лишь 46% населения, по данным ученых, с уверенностью может сказать, где находится печень. Любопытно, что при этом более 85% опрошенных дали правильный ответ относительно местоположения кишечника.

В ходе исследования выяснилось, что даже те, кто страдает от болезней и расстройств того или иного органа, зачастую пребывают в полном неведении по поводу того, где точно он расположен.

Наилучший результат продемонстрировали страдающие расстройствами печени: около 75% которых знают где ее искать.

По словам ученых, анатомическое невежество процветает в равной степени среди британских мужчин и женщин, с одной лишь разницей, что женщины увереннее ориентировались в расположении органов, когда им показывали рисунок женского тела. Отсутствие элементарной грамотности в вопросах анатомии, как считают исследователи, не лучшим образом сказывается на качестве медицинского обслуживания и эффективности общения между врачом и пациентом.