Полицейские задержали участников акции за отмену режима самоизоляции в Красноярске

На модерации Отложенный

В Красноярске сотрудники полиции задержали несколько участников акции против самоизоляции. Прямую трансляцию в своей группе в соцсети «ВКонтакте» вело издание «Проспект мира». Мероприятие проходило в центре города на площади революции рядом со зданием краевого правительства. Как пояснила “Ъ” одна из организаторов акции Светлана Алвес Ногейра, предположительно были задержаны около четырех человек, в том числе две девушки. Всего участвовали в собрании около 15 человек.

Общественники требовали от власти отменить режим самоизоляции, так как они не могут нормально работать и содержать семью. «У людей есть сомнения на счет вируса, никто его не боится, все ходят по улице и гуляют.

У меня свое ИП, из-за ограничительных мер пришлось закрыться, а у меня двое детей. Дальше будет больше недовольных»,— рассказала Светлана Алвес Ногейра. В пресс-службе краевого МВД “Ъ” ситуацию комментировать отказались.

Напомним, что режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса действует на территории региона с 1 апреля. Покидать место проживания гражданам разрешено в случае экстренного обращения за медицинской помощью, приобретения товаров первой необходимости, выгула собак и выноса мусора. С 6 апреля свою работу в регионе возобновили некоторые предприятия. С 11 апреля к ним добавились автосервисы, салоны красоты, бухгалтерские компании, охранные агентства, ремонт бытовой техники и др.