Появились новые детали дела банды ветеранов спецназа ФСБ

На модерации Отложенный

РЕН ТВ стали известны новые подробности дела в отношении ветеранов спецназа ФСБ, которые задержаны за убийства бизнесменов и разбой.

По словам собеседника, знакомого с ситуацией, в отношении Андрея Воскресенского, Бориса Чукаева и Александра Чуканова были возбуждены новые уголовные дела о бандитизме и незаконном хранении оружия. До этого момента подозреваемым вменяли только совершение убийств и разбой.

Бывший боец антитеррористической группы "Альфа" Чуканов и Вознесенский причастны к покушению на убийство бизнесмена Айдара Котюжанского в 2009 году. По версии следствия, лидером банды был офицер в отставке спецподразделений ФСБ Чукаев.

У злоумышленников был огромный арсенал. Для совершения нападений на предпринимателей они приобрели 64 взрывных устройства, гранаты, пистолеты, автомат Калашникова и другое оружие. Как удалось установить следователям, банда была создана с целью нападений и убийств.

 

Подозреваемым предъявлены обвинения в незаконном приобретении оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Еще одно дело возбуждено по статье "Бандитизм". Дела были соединены в одно производство.

На данный момент установлена причастность бандитов как минимум к двум преступлениям.

По версии следствия, члены преступной группировки убили бизнесмена Илью Дворкина и его водителя Виктора Журавлева. 29 ноября 2008 года потерпевшие на автомобиле "Мерседес Бенц" выехали с территории автостоянки в Люберцах. Больше их никто не видел. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

28 июня 2012 года следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения предпринимателя Александра Васильева. Он вышел из офиса и пропал. По версии следствия, мужчина был убит обвиняемыми, которые отняли у него крупную сумму.