«Мужское государство» запрещено на территории РФ

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© CC0 Public Domain

Нижегородский областной суд, рассмотрев иск прокуратуры о признании экстремистской организацией и запрете «Мужского государства», которым руководит блогер Владислав Поздняков, признал требования ведомства.

В иске прокуратуры говорится, что объединение занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин». Также в иске упоминается, что Позднякова привлекали к ответственности за разжигание вражды в отношении женщин, а четверо его сторонников из Хабаровска были судимы за создание «экстремистского сообщества», передает «Медиазона» (признана в РФ СМИ-иностранным агентом).

Прокуратура потребовала запретить три Telegram-канала: основной канал Позднякова, канал «Мужского государства» и сторонний проект «Бутылка». Также в документах перечислены шесть пабликов «ВКонтакте» — судя по всему, это региональные группы организации, созданные сторонниками.

В итоге судья Анна Белова удовлетворила иск и признала «Мужское государство экстремистской организацией, запретила ее деятельность на территории России.