Мэрия Москвы распродает кинотеатры \"Москино\"

На модерации Отложенный

Мэрия Москвы решила продать 13 из 28 кинотеатров, принадлежащих ГУП \"Московское кино\". Об этом 22 июня пишет газета \"Коммерсант\".

По информации \"Коммерсанта\", \"Москино\" избавляется от однозальных неработающих кинотеатров, ремонт которых невыгоден. Те кинотеатры, которые не удастся продать, передадут префектурам. Глава департамента имущества правительства Москвы Владимир Силкин сообщил журналистам, что, например, помещения кинотеатра \"Марс\" у метро \"Алтуфьево\" займет общественный центр.

Опрошенные \"Коммерсантом\" представители крупных сетей кинотеатров заявили, что планы мэрии их не заинтересовали.

Ремонт однозальных кинотеатров невыгоден как для государственного предприятия, так и для бизнесменов. По оценкам экспертов, на реконструкцию одного такого кинотеатра нужно 5-7 миллионов долларов.

В 2006 году 28 из 91 московских муниципальных кинотеатров были переданы в ведение ГУП \"Москино\", 39 были сданы в аренду киносетям, 11 поступили в распоряжение префектур. Еще на 13 кинозалов планировалось объявить инвестиционный конкурс. По данным \"Коммерсанта\", на данный момент необходимые документы подготовлены для четырех конкурсов.