Мэр Донецка просит мировое сообщество спасти дончан от геноцида

Два наливных водовода на Донецк повреждены сегодня, в среду, в результате обстрела вооруженными силами Украины Верхне-Кальмиусского водохранилища. В результате Кировский, Петровский, Куйбышевский и Южный водопроводные узлы не смогут поставлять воду своим потребителям, сообщил  мэр Донецка Игорь Мартынов, обвинив в преднамеренном обстреле украинских военных.

"От имени городской администрации, от себя лично, хочу сказать, что оставить жителей города в зимний период без водоснабжения мы расцениваем, как прямой геноцид дончан", — говорится в сообщении мэра, размещенном на сайте городской администрации.

Мартынов обратился "к мировому сообществу с призывом о незамедлительной помощи и адекватной реакции на происходящее на нашей земле — в связи с нависшей над нами угрозой уничтожения со стороны властей Украины".

Напомним, что несколько дней назад на Юго-Востоке Украины возобновились активные боевые действия. В частности, 18 января украинские силовики начали массированный обстрел Донецка. 20 января советник украинского президента Юрий Бирюков сообщил о начале операции украинских силовиков в аэропорту Донецка. Также накануне страны — участницы ОБСЕ в ходе специального заседания Постоянного совета организации подписали совместную декларацию, в которой призвали к немедленному прекращению огня на Украине и полной имплементации минских договоренностей.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/01/21/1359377.html

88
2319
0