Медведев призвал вернуть полную индексацию пенсий в 2017 году

На модерации Отложенный

Правительство совместно с партией «Единая Россия» должны работать над тем, чтобы восстановить полную индексацию пенсий с 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Rambler News Service.

«Давайте вместе работать над тем, чтобы восстановить индексацию пенсий в полном объеме с 2017 года», — приводит агентство его слова. Глава правительства отметил, что повышение выплат зависит от положения дел в экономике, но в то же время «зависит и от нашего с вами совместного труда».

Как сообщает ТАСС, Медведев заявил, что государство обязано создать для пожилых людей все условия для сохранения активной жизни.

Ранее, 24 марта, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что российские власти в 2017 году с большой долей вероятности могут вернуться к индексации пенсий по фактической инфляции.

«Если вы спросите меня, считаю ли я это правильным, я скажу, что нет. Все-таки индексация должна ориентироваться не на факт инфляции прошлого года, а на ожидание по инфляции будущего периода, чтобы мы в спирали инфляционной не оказались», — при этом отметил он.

В феврале пенсии в России были повышены на четыре процента. Правительство связывает возможность второй индексации с экономической ситуацией. Вице-премьер Ольга Голодец выступает за повышение выплат в 2016 году на 12 процентов (при инфляции в 2015-м на уровне 12,9 процента).