"Газпром" согласен отдельно обсуждать поставки газа в Донбасс

На модерации Отложенный

"Газпром" готов вывести обсуждение поставок газа в Донбасса за рамки переговоров о поставках голубого топлива на Украину. Об этом заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Мы готовы на данный момент вывести за рамки нашего обсуждения поставки газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные нами объемы на указанные им ("Нафтогазом" – прим. ред.) точки входа", – приводит его слова РИА "Новости".

Вместе с тем он указал, что при текущем уровне поставок газа по предоплате хватит только до конца недели. "И, если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину, мы, естественно, не сможем.

Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать "Нафтогазу" — искать деньги для новой предоплаты", — цитируют Куприянова "Вести".

Ранее Киев прекратил поставки газа в эту часть Луганской и Донецкой областей, объяснив это повреждением газопроводов вследствие обстрелов. В свою очередь "Газпром" стал поставлять газ в ДНР и ЛНР. Киев заявил, что не будет платить за эти поставки и расценил их как нарушение контрактов.

В свою очередь Еврокомиссия предложила "Газпрому" разделить поставки газа на Украину и на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.