Части российской армии обзаведутся собственными СМИ

На модерации Отложенный

Крупные мотострелковые и танковые бригады вооруженных сил РФ в скором времени обзаведутся собственными печатными изданиями, сообщает \"Российская газета\" со ссылкой на статс-секретаря минобороны Николая Панкова.

Часть изданий будет организованна на базе уже существующих дивизионных газет. В армии их осталось около десятка, и почти все они требуют серьезного технического переоснащения. Но будут также созданы и новые газеты.

При управлениях всех округов и флотов также будут созданы штатные теле- и радиостудии. Наконец, во всех воинских частях в перспективе будут развернуты, как выразился Панков, \"абонентские пункты интернета\".

Параллельно с организацией новых военных изданий министерство обороны РФ намерено сократить число офицеров в войсковых СМИ и вместо них набрать туда гражданских журналистов, сообщает \"Российская газета\".

По одним данным, в окружных и флотских газетах \"военной\" останется лишь должность главного редактора, по другим, даже главным редакторам придется перейти на гражданку.



В главном печатном органе министерства обороны \"Красной звезде\" из 72 офицерских должностей останутся только 18. В их числе должность главного редактора, заместителя редактора, ответственных секретарей и редакторов ведущих отделов.

Понижается должностная планка военных журналистов \"Красной звезды\": они могут дослужиться только до старшего лейтенанта или капитана. Единственная полковничья должность - главный редактор.

Как отмечает \"Российская газета\", не совсем ясно, что станет со специальным факультетом московского Военного университета, который занимается подготовкой военных журналистов. По некоторым данным, его выпускникам предложат работать в военных изданиях гражданскими журналистами.