Бородатых мужчин признали более гигиеничными

На лице чисто выбритых мужчин содержится больше бактерий, устойчивых к антибиотикам, чем у бородачей. Последние отмечаются повышенным содержанием в части лица с волосами эпидермальных стафилококков. Об этом микробиолог Адам Робертс из Университетского колледжа Лондона сообщил BBC News.

Ученый в чашке Петри культивировал более ста штаммов бактерий, взятых из бороды взрослого мужчины. Робертс заметил, что некоторые из исследованных микроорганизмов подавляли активность других. Микробиолог связал это с возникновением конкуренции между микробами.

Бактерии в борьбе за местообитание и пищу уничтожают друг друга и продуцируют токсины (которыми могут быть антибиотики).

Робертс предположил, что в ходе экспериментов эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis) уничтожал вредные штаммы кишечной палочки (Escherichia coli).

Последние могут стать причиной распространения инфекции в мочеполовых путях. По мнению Робертса, у чисто бреющих лицо мужчин гораздо меньше эпидермальных стафилококков. Ученый предложил добавлять бактерии в гигиенические средства (зубные пасты и жидкости для полоскания полости рта).

 

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/21/beards/

14
1390
1