Акции Mitsubishi рухнули на треть после признания производителя в махинациях

Рыночная стоимость японского автопроизводителя Mitsubishi Motors сократилась на треть из-за скандала с фальсификацией данных о расходе топлива, в котором оказалась замешана компания. Об этом сообщает BBC News.

Акции концерна в среду, 20 апреля, подешевели более чем на 15 процентов, а 21 апреля — еще на 20 процентов. Торги ценными бумагами Mitsubishi были приостановлены, после того, как стоимость акций опустилась до 583 иен (5,34 доллара), накануне они подешевели с 864 до 733 иен.

20 апреля руководство Mitsubishi Motors подало заявление в министерство транспорта Японии, в котором призналось, что автоконцерн сфальсифицировал результаты, полученные при испытаниях расхода топлива малолитражных автомобилей. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось. По оценкам автопроизводителя, нарушения были допущены при тестировании 625 тысяч автомобилей.

На следующий день власти Японии провели обыски в штаб-квартире Mitsubishi Motors в Окадзаки. В пресс-службе правительства страны заявили, что воспринимаю инцидент как «очень серьезный случай», и что компания обязана представить о случившемся полный отчет.

Mitsubishi и Nissan приостановили продажи указанных автомобилей, компании обсуждают условия компенсации за нарушения.

Это не первый скандал, в который оказался замешан концерн Mitsubishi Motors. В 2000 году японский министр Кимитака Кудзэ сознался в получении крупных взяток от производителя. В том же году компания отозвала почти 700 тысяч машин для устранения различных неисправностей. Тогда стало известно, что она несколько лет скрывала жалобы покупателей на дефекты и неполадки в проданных автомобилях.

Mitsubishi Motors — одна из крупнейших японских автокорпораций, входящая в промышленную группу Mitsubishi со штаб-квартирой в Токио. Объединяет активы в области авиа- и автомобилестроения, электроники, энергетического оборудования. В России продажи автомобилей Mitsubishi с начала 2015 года снижаются на фоне негативных тенденций в экономике и падения спроса на машины.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/21/mitsubishi/

2
5424
0