Опрос: систему "Платон" считают несправедливой 60% дальнобойщиков

На модерации Отложенный

Более половины владельцев транспортных компаний (60%) и дальнобойщиков (65%) считают плату за «Платон» несправедливой. Такие цифры опубликованы в исследовании ВЦИОМ «Платон: мнение вовлеченных сторон».

Кроме того, скорее отрицательно, чем положительно, к «Платону» отнеслись 65% опрошенных менеджеров таких компаний и 84% дальнобойщиков, являющихся непосредственными владельцами фур, отмечает ВЦИОМ. Положительно проведение акций протеста против «Платона» оценили 70% респондентов, имеющих отношение к транспортным компаниям и 60% автовладельцев.

В протестах, по подсчетам ВЦИОМа, принимали участие 10% владельцев и менеджмента ТК и 27% дальнобойщиков.

«Наверное, мы исследовали не всю проблематику, которая находится в этой сфере… Но этих результатов вполне достаточно, чтобы было общее понимание того, как люди относятся к этой проблеме», — сказал гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.



С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, потом тариф будет расти. Средства поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.