Завершено расследование дела в отношении глав билетной мафии

На модерации Отложенный

Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов масштабной аферы с билетами ведущих российских театров, сообщает "Коммерсант".

Следствие полагает, что предприниматели Андрей Хартанюк и Алексей Куринов несколько лет назад создали компанию по продаже билетов. Позже она стала крупнейшей в Интернете сетью, в которой применялись двойники сайтов наиболее популярных театров. В их число входили Мариинка, Большой и Малый театры, РАМТ и консерватория имени Чайковского.

На последних этапах продажами занимались свыше 20 фирм, а работу сети поддерживали кол-центры в Москве и Владимире. Кроме того, в работе принимали участие программисты, дизайнеры и специалисты по рекламе.

Почти все боссы "билетной мафии" были задержаны, и им предъявили обвинения. Некоторые фигуранты частично признают вину, другие же отвергают претензии следствия.

Отмечается, что Хартанюк вместе со своей матерью скрылся, их обоих заочно арестовали и объявили в международный розыск.

 

Осенью прошлого года сообщалось, что МВД завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении "билетной мафии". Тогда 22 человека обвинили в мошенничестве в сфере компьютерной информации и организации преступного сообщества.

Ранее РЕН ТВ рассказывал о мошеннической схеме перекупщиков билетов в Большой театр: спекулянты выкупают и перепродают желающим билеты, увеличивая цену в десятки раз.

Например, стартовая цена на "Щелкунчик" от перекупщика составляет 35 тысяч рублей в бельэтаж, а за место в партере просят 120 тысяч. При этом в кассе театра стоимость билетов составляет от 1,5 до 15 тысяч рублей.