В Минске протестующие выстроились в живую цепь с фотографиями побоев

На модерации Отложенный

В Минске протестующие проводят акцию "Белорусская живопись 2020". Ее участники выстроились в "живую цепь" с фотографиями побоев. Об этом сообщает корреспондент "Известий" с места событий.

Также люди держат в руках плакаты с лозунгами ":Художник пока не найден, но обязательно ответит по заслугам", "Мы хотим рисовать портреты и пейзажи!" А "вы" рисуете дубинками на телах людей!".

Напомним, в Белоруссии вечером 9 августа после объявления результатов президентских выборов начались акции протеста, они продолжаются до сих пор. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов.

Второй стала кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Она не признает результаты выборов.

В первые дни протесты сопровождались беспорядками, силовики разгоняли демонстрантов с применением светошумовых гранат, слезоточивого газа, резиновых пуль. Однако позднее они перестали применять силу. По официальным данным МВД, на протестах были задержаны около 6,7 тыс. человек.

В минувшее воскресенье, 24 августа, в акциях оппозиции в столице Белоруссии приняли участие не менее ста тысяч человек, протесты проходили и в других городах страны.