Цена нефти Brent обвалилась ниже $46 за баррель

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе сегодняшних торгов на фоне опасений инвесторов переизбытка топлива на рынке.

По данным на 15:40 мск, стоимость октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent опустилась на 0,8% и составляла $45,8 за баррель, сообщает "Газета.Ru".

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 0,8% до $40,99 за баррель.

Как отмечает аналитик "Альпари" Анна Кокорева, "среди основных причин падения цен на нефть избыток предложения сырья и замедление темпов роста китайской экономики".

"Индекс деловой активности в производственном секторе Китая в августе упал с 47,8 пункта до 47,1 пункта. Это не первые негативные данные страны, ранее Китай обнародовал негативную статистику по темпам роста промышленного производства.

Учитывая, что КНР является второй страной в мире по обънмам потребления нефти, спрос на сырье во втором полугодии может снизится вопреки прогнозам ОПЕК и МЭА (Международного энергетического агентства - ред.)", - говорится в комментарии эксперта.

Она напоминает, что по итогам прошлой недели, согласно данным Энергетического информационного агентства США, товарные запасы нефти в Штатах увеличились на 2,6 млн баррелей. Инвесторы негативно отреагировали на рост предложения сырья.

"Мы предполагаем, что цена Brent может опуститься ниже $43,57 за баррель, а WTI ниже - $40", - подчеркивается в комментарии.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2015/08/21/1432050.html

78
2819
0