Северная Корея заставила Японию вооружаться

На модерации Отложенный

Власти Японии планируют увеличить численность личного состава сил самообороны и улучшить их оснащение техническими средствами в связи с ядерными испытаниями в КНДР и усилением военной мощи Китая. Об этом говорится в проекте новой государственной оборонной программы на 2010-2012 годы.

В документе подчёркивается, что Токио должен пересмотреть свою политику ежегодного снижения бюджетных расходов на оборону, которая осуществляется с 1995 года.

В проекте программы выражается мнение, что Японии следует стать более гибкой, чтобы адекватно реагировать на изменения в международной ситуации.

В конце мая специальный комитет по обороне в правящей Либерально-демократической партии страны, в частности, выступил за оснащение вооруженных сил Японии потенциалом превентивного удара по иностранным военным базам, если будут получены неопровержимые данные о скором нападении на японскую территорию.

В отношении Китая и КНДР в документе отмечается, что «соседние с Японией регионы модернизируют военный потенциал и предпринимают активные шаги по его развитию».

Учитывая, что японские ВС в силу конституции имеют ограниченные полномочия, программа предлагает на 5 тысяч человек увеличить численность сухопутных сил самообороны.

По оценке минобороны, Токио необходимо более явно демонстрировать силы устрашения, которые могут быть применены для контрудара в ответ на атаку потенциального противника. В среднесрочной программе указывается, что Япония должна продолжать совершенствовать противоракетную оборону, принимая во внимание ракетные пуски и ядерные испытания Пхеньяна.

Пересмотренный вариант оборонной программы Японии будет одобрен кабинетом министров до конца года. Однако в него могут быть внесены значительные изменения, учитывая, что осенью предстоят выборы в нижнюю палату парламента и есть вероятность, что победу на них одержит оппозиционная Демократическая партия.