Россиян предупредили о вероятном удорожании бутилированной воды

Рост цен на бутилированную воду и безалкогольные напитки в России в течение 2021 года может составить от 10% до 15%. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам президент Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков.

«Опираясь на динамику курса национальной валюты, изменение конъюнктуры по упаковке, ожидаемое введение с первого января 2022 года стопроцентной ответственности за упаковку, мы можем говорить, что на горизонте года существуют предпосылки роста цен на 10-15%», — цитирует ТАСС эксперта.

Напомним также, в начале февраля стало известно, что с мая 2021 года в России может быть запущена маркировка бутилированной питьевой и минеральной воды. Такие сроки обозначены в «дорожной карте», разработанной оператором маркировки Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) совместно с представителями отрасли.

«1 мая 2021 года — старт маркировки, регистрация в системе», — указывается в документе.

Таким образом, с 1 мая начнется этап регистрации производителей и импортеров в системе, а также подготовка к ее внедрению. С 1 сентября в обязательном порядке стартует идентификация минеральной воды, а с 1 декабря — всей остальной воды.

Проект дорожной карты был отправлен в Минпромторг. Окончательные сроки устанавливаются правительством России.

При этом ранее в министерстве газете «Известия» уточнили, что введение идентификации будет постепенным и продлится до 2024 года, чтобы переход к новым правилам работы максимально комфортным для производителей.

Источник: https://www.rosbalt.ru/business/2021/04/28/1899629.html

7
1018
0