РКН заявил, что не просил YouTube блокировать ролик с песней "Хотят ли русские войны"

На модерации Отложенный

Видеохостинг YouTube заблокировал ролик с композицией "Хотят ли русские войны" в исполнении Марка Бернеса вместо того, чтобы заблокировать комментарий, текст которого признан в РФ экстремистским, сообщили "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

"В комментариях под видео песни "Хотят ли русские войны" в исполнении Марка Бернеса был размещен измененный текст стихотворения, внесенный Минюстом России в список экстремистских материалов. В июне 2016 года Роскомнадзор направил администрации YouTube требование о необходимости удаления указанного материала", - сообщили в ведомстве в ответ на запрос агентства.

"Администрация видеохостинга вместо удаления отдельного комментария, содержащего экстремистский материал, ограничила доступ к самой видеозаписи, которая не содержит запрещенной информации", - добавили в ведомстве.

В четверг в социальных сетях и СМИ появилась информация, что YouTube в одном из аккаунтов по требованию Роскомнадзора заблокировал видео с песней "Хотят ли русские войны" в исполнении Марка Бернеса, который уже посмотрели более 400 тыс. пользователей.

При попытке посмотреть видео появляется запись "Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов". В других аккаунтах это видео доступно.