Путин: Работа правительства и ЦБ РФ заслуживает «удовлетворительной оценки»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.Президент РФ Владимир Путин в целом доволен работой правительства и Банка России в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

«Работа и правительства, и ЦБ заслуживает удовлетворительной оценки», — указал глава государства.

При этом он подчеркнул, что борьба с COVID-19 продолжается, но российская экономика, «столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем ведущие экономики мира».

По словам Путина, спад экономики в прошлом году составил примерно 3%, а по итогам уходящего года ожидается рост на 4,5%, и экономика России восстановилась быстрее, чем многие ведущие страны мира.

Как указал президент, рост промышленности ожидается в этом году на 5%, урожай зерновых — 123 млн тонн, хотя это и ниже, чем в 2020 году, но это «позволяет не только обеспечить себя, но и сохранить экспортный потенциал».

Рост инвестиций в основной капитал будет на уровне 6% по итогам текущего года, а «показатели в стройке» — рекордный результат в 90 млн кв.

метров.

Инфляция в 2021 году будет на уровне 8%, и это выше, чем ожидалось, но начала расти среднемесячная зарплата в реальном выражении — повышение на 3,5%, подчеркнул Путин, признав, что «конечно, это не у всех граждан, конечно, это средний показатель», но власти вынуждены «оперировать средними цифрами, чтобы были ориентиры».

Уровень безработицы, добавил глава государства, сейчас 4,3%, хотя власти «ставилиель вернуться к допандемийному», который был в 4,6-4,7%, так что «это хороший показатель работы экономики в целом».

Международные резервы подросли до $625,5 млрд, и «все это говорит об устойчивости и стабильности экономики».

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин уже в 17-й проводит большую ежегодную пресс-конференцию. Как ранее указывал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, на мероприятие аккредитовались 507 сотрудников СМИ, в том числе СМИ-иноагентов, которые смогут свободно задавать вопросы президенту. Добавим, что впервые Путин опробовал формат общения с журналистами 20 лет назад — в 2001 году.

Добавим, что участвующих в пресс-конференции журналистов из-за эпидемии COVID-19 обработают частицами серебра. Кроме того, установлены санитайзеры, а стулья расставлены с расстоянием в полтора метра.