Пираты атаковали судно в Красном море

Атакованный пиратами балкер в Красном море спасли проволока и 220 вольт. Как сообщает «Морской бюллетень-Совфрахт», балкер Kang Long под флагом Гонконга был атакован сомалийскими пиратами почти в центральной части моря.

Судно следовало после прохода Суэцким каналом в Джибути.

Пираты на 3 лодках, вооруженные автоматами, гранатометами и пулеметами, попытались остановить судно и подняться на борт.

Балкер перешел на ручное управление, капитан дал макс скорость 13 узлов. Судно начало маневрировать, но главное что спасло балкер от захвата - колючая проволока под напряжением. Судовладелец и экипаж предусмотрительно обнесли главную палубу колючей проволокой, напряжение 220 вольт подавалось только тогда, когда пираты, сблизившись вплотную, пытались подняться на борт.

С надстройки пиратов поливали водой, при попытках подняться на борт их встречали колючая проволока и 220 вольт. Через 15 минут пираты прекратили атаку и ушли.

Военные в регионе обращают особое внимание судов и судовладельцев на усилившийся риск от пиратства в Красном море, проходящие суда сообщают о многочисленных лодках в южной части моря и в районе Баб Эль Мандебского пролива, с вооруженными людьми, добавляет «Морской бюллетень». Известно, что это район активной контрабанды, есть среди лодок и рыбацкие.

Военных в этой части региона, за исключением патрульных катеров Йемена, нет, расчитывать приходится только на свои силы.

Источник: http://www.nr2.ru/incidents/237327.html

0
745
0