Nissan анонсировал старт продаж беспилотного автомобиля

На модерации Отложенный

Автоконцерн Nissan Motor в августе начнет продажи беспилотного минивэна Serena. Машина будет доступна на японском рынке, сообщается в среду, 13 июля, на сайте компании.

Минивэн Serena оснащен комплексом автономного вождения ProPilot, который является собственной разработкой Nissan. Эту технологию нельзя назвать полноценным автопилотом, так как машина способна самостоятельно двигаться только по магистралям, удерживаясь в выбранной полосе. Для поворота или перестроения водителю придется брать управление на себя. Таким образом, ProPilot является развитием технологии адаптивного круиз-контроля.

Цена Nissan Serena с ProPilot составит 28 тысяч долларов. В 2017 году японский концерн намерен выпустить в продажу беспилотный Qashqai. А к 2018 году Nissan рассчитывает научить ProPilot полностью автономному вождению, наподобие автомобилей Tesla.

7 июля стало известно, что немецкий концерн BMW, американский производитель процессоров Intel и израильская компания Mobileye подписали соглашение о совместной разработке технологии автономного вождения. Автопилот должен быть готов через пять лет, к этому времени BMW планирует вывести на рынок линейку самоуправляемых автомобилей.

6 июля агентство Detroit Free Press сообщило о том, что беспилотный автомобиль Tesla попал в очередное дорожно-транспортное происшествие. Это стало третьим ДТП с участием самоуправляемой машины. 1 июля Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование первого ДТП с летальным исходом, когда автопилот Tesla не среагировал на прицеп тягача, в результате чего автомобиль протаранил его на полном ходу.