«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»

На модерации Отложенный

Главная цель лидера Белоруссии сейчас — удержаться у власти. И он ищет любые варианты, считает экс-кандидат в президенты Владимир Гончарик, передает «Белорусский партизан».

По его мнению, со страхом Лукашенко потерять власть и связаны так называемые «заговоры», о которых он рассказывает. «Я насмотрелся такого с 2001 года, когда являлся кандидатом в президенты: операция „Белый аист“, другие спецоперации, с тех пор „заговоры“ только нарастали и сейчас достигли своего пика. Но когда читаешь очередную версию, согласно которой 150 внедорожников с пулеметами хотели прорваться через границу в наше время. Глупость», — отметил Гончарик.

Он считает, что Лукашенко хотелось бы остаться у власти, но он не уверен, что на честных выборах выиграет.

Он использует все, что может, в том числе придумал и исторический декрет, согласно которому в случае физического устранения президента вся власть передается Совету безопасности. «Создание такого органа с непонятными полномочиями позволяет ему оспорить итоги выборов, причем, как я понимаю, Совбез рекламируется как закрытый орган — нет никакой личной ответственности, но возникает коллективная ответственность», — добавил Гончарик.

«Просто человек должен был сказать: я устал, я ухожу. И тогда не было бы ни санкций, ни заговоров, ни врагов», — отметил бывший экс-кандидат в президенты и подчеркнул, что этого не случится, потому что Лукашенко считает себя в принципе незаменимым, полагая, что «без него вообще все рухнет».