Гособвинение попросило оставить приговор Ефремову без изменений

На модерации Отложенный

Прокуратура Москвы выступила против смягчения приговора актера Михаила Ефремова и удовлетворения апелляций его защиты, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Суд начнет рассматривать жалобы адвокатов актера 20 октября. В апелляции говорится, что Ефремов признает вину, раскаивается в содеянном, а его позиция на суде первой инстанции объясняется давлением адвоката. Защита просить назначить ему условный срок.

В приговоре Пресненского суда говорится, что подсудимый признал вину частично. В начале процесса Ефремов говорил, что вину не признает, так как был пьян и не помнит обстоятельств случившегося.

Актера судят за ДТП на Смоленской площади, которое произошло вечером 8 июня. Машина Ефремова вылетела на встречную полосу, столкнулась с фургоном службы доставки, водитель фургона Сергей Захаров погиб.

Пресненский суд 8 сентября приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, лишил его права водить машину в течение трех лет и обязал выплатить одному из сыновей погибшего Виталию Захарову 800 000 рублей компенсации. Компенсацию актер уже выплатил.

После приговора Ефремов отказался от услуг адвоката Эльмана Пашаева и нашел новых защитников.

В первой инстанции вдова, сын и брат погибшего Сергея Захарова заявляли солидарный иск общей суммой один рубль, однако суд не стал рассматривать этот иск. Перед началом процесса во второй инстанции они подали к актеру иски на 3 млн рублей. Их адвокат Александр Добровинский объяснил, что эти деньги они планируют направить в благовотворительный фонд помощи пострадавшим в ДТП.