GM и Chrysler денег от Обамы больше не получат

На модерации Отложенный

Администрация Барака Обамы более не собирается снабжать деньгами компании General Motors (GM) и Chrysler. Конгрессменам об этом заявил старший советник администрации по вопросам помощи автогигантам Рон Блум. Он отметил в то же время, что общество может рассчитывать на то, что компании вернут государству данные им средства.

На заседании конгресса Блума засыпали вопросами о судьбе тех почти $80 млрд, которые были затрачены федеральным правительством для помощи GM и Chrysler. По его словам, которые цитирует Associated Press, помощь администрации Обамы дала автогигантам «шанс стать устойчивыми, конкурентоспособными бизнесами с ярким будущим».

«Мы глубоко убеждены в том, что это последние деньги, которые потребуются GM. Я не могу ничего обещать, но могу заверить, что был энергично обсуждаемый и тщательно продуманный вопрос», - рассказал Блум конгрессменам. «По нашему убеждению, это будет последний раз, когда они ходили к колодцу», - добавил чиновник.



«Я действительно думаю, что существует достаточная вероятность того, что мы сможем получить большую часть (если не все) наших денег назад», - отметил он. В то же время Блум признал, что какого-либо конкретного плана по возврату денег автогиганты не имеют.

Недовольство многих сенаторов, преимущественно республиканцев, вызывает сам факт вмешательства государства в дела частной компании. Один из конгрессменов-скептиков сенатор-республиканец от Алабамы Ричард Шелби поинтересовался у Блума, когда же это закончится.

«Специальной цели (отойти от участия в компаниях) в ближайшие годы нет», - ответил Блум. Он затруднился назвать какие-либо конкретные сроки. В то же время он поспешил подчеркнуть, что государство является «акционером не по своей воле» и пошло на вмешательство в дела частной компании только из-за кризиса.