ФСБ и ФНС изымают документы в клининговых компаниях шести регионов

На модерации Отложенный

31 октября в шести регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит мероприятия по проверке структур, занимающихся обслуживанием офисных комплексов. Одновременное изъятие документов в клининговых компаниях должны дать ФНС доказательства их работы с «площадками», организующими незаконные налоговые вычеты, а также, возможно – данные о сознательном участии заказчиков клининговых услуг в уклонении от налогов.

Как стало известно “Ъ”, управление «К» четвертой службы ФСБ утром 31 октября проводит «мероприятия с изъятием документации» в офисах более 20-ти юридических лиц в шести регионах РФ: Москве, Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбовской области, Красноярского края и Челябинской области. В оперативно-розыскных мероприятиях участвуют представители ФНС РФ, фактически речь идет о совместных силовых рейдах в структурах, занимающихся клининговым бизнесом – это логическое продолжение двухлетней кампании ФНС по «обелению» бизнеса по обслуживанию офисных помещений, отказывщихся полностью легализовать бизнес и предположительно участвующих в незаконных схемах оптимизации налогов, в том числе в одной из крупнейших и старейших представителей этого бизнеса - ГК F5 Service.

В ФСБ происходящее не комментируют, в ФНС “Ъ” подтвердили, что «специфика деятельности данных компаний заключается в наличии у них договорных отношений со своими заказчиками, ценовые условия которых не предполагают обязательные налоговые отчисления, а также соответствующую оплату труда».

По данным “Ъ”, ФНС интересует в том числе документация и переписка юрлиц по контрактам, позволяющая показать информированность заказчиков клининговых компаний при заключении таких контрактов, в том, что исполнитель не намерен уплачивать налоги с фонда оплаты труда, кроме того, ФНС и ФСБ интересуют контакты клининговых структур (речь идет об относительно крупных группах юрлиц и ИП, в ряде случаев использующих механизмы «дробления» бизнеса и специальные налоговые режимы) с «площадками», обеспечивающие уборщикам незаконное применение налоговых вычетов.

Спецоперация готовилась ФНС и ФСБ в течение нескольких месяцев в полностью закрытом режиме, ей предшествовали последние попытки ФНС дать возможность представителям «теневого» клинингового бизнеса пойти по пути, с 2017 года пройденным большей частью «белого» сектора этого рынка, организовавших по рекомендации ФНС де-факто частную саморегулируемую организацию на базе объединенной Ассоциации клининговых и фасилити операторов (АКФО). Это уже достаточно стандартная схема «обеления» ФНС отдельных секторов рынка услуг, предполагающая длительный период анализа, отраслевые договоренности под контролем в том числе ФАС РФ, переходный период и лишь затем применение законных мер давления на неплательщиков налогов. Происходящее 31 октября в офисах клининговых компаний является сигналом не только для рынка сервисных услуг, но и не в последнюю очередь покупателей демпинговых услуг, очевидно информированных о том, что низкий уровень цен поставщиков достигается уклонением от налогов.