Франция выступила за полную отмену виз для россиян

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер заявил, что власти страны выступают за полную отмену краткосрочных виз для россиян. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Интерфакс».

По словам Рипера, Париж готов пойти на такой шаг, так как не видит риска эмиграции из России. «Но мы не можем принять это решение сами, поскольку это должно быть общее решение всех стран-членов Шенгенского соглашения», — отметил он.

Посол также заверил, что процесс выдачи виз россиянам, желающим посетить Францию, будет максимально упрощен.

В свою очередь генеральный консул Франции Марк Седий заявил, что облегченный режим выдачи въездных документов уже действует для граждан России.

По его словам, в 80 процентах случаев им оформляют мультивизы, в 20 процентах случаев — визы на максимальный срок в пять лет.

Седий заметил, что Франция выдает краткосрочные въездные документы практически всем обратившимся за ними гражданам России. «В таком случае зачем визы вообще нужны? Рано или поздно они точно будут отменены», — заявил он.

Франция — не первая страна ЕС, выступающая с данной инициативой. В апреле подобное предложение выдвинули власти Испании. Министр промышленности и туризма этой страны Хосе Мануэль Сория заявлял, что российские путешественники приносят европейскому государству большую пользу.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/19/francevisa/

7
902
0