Европейцы не хотят видеть Баррозу главой Еврокомиссии

В четверг Европейский совет в Брюсселе обсудит кандидатуру нового главы Еврокомиссии. Нынешний ее руководитель - португалец Жозе Мануэл Баррозу - выразил желание остаться на своем посту на второй пятилетний срок.

Однако это предложение вызвало немало споров среди европейских политиков, сообщают \"Вести\". Более того, против переизбрания Баррозу выступают 75 процентов европейцев. \"За\" высказались только 23 процента опрошенных.

Интерактивный опрос проводится на интернет-сайте чешского председательства ЕС. Проведением данного опроса Чехия подложила Баррозу большую \"свинью\", отмечает ИТАР-ТАСС.

Его итоги были обнародованы менее чем за сутки до открытия в Брюсселе саммита сообщества, на котором главы государств и правительств стран Евросоюза должны согласовать продление мандата Баррозу на второй срок.

Эти цифры лишь подтверждают широко известный факт, что Баррозу весьма непопулярен у граждан ЕС. Да и к Евросоюзу в целом большинство европейцев относится с изрядным равнодушием. Об этом свидетельствует явка на последних выборах в Европарламент, которая упала до рекордно низкого за всю историю евровыборов уровня в 43,01 процента.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=294501

0
509
0