Экономическое чудо откладывается

На модерации Отложенный

Всемирный банк в своем докладе об экономике РФ прочит нашей стране продолжительные тяготы. Если верить «империалистическим» писакам, то Россия завершит нынешний год повышением планки бедности населения до 17,4%, а уровень безработицы повысится до 13%. Прогнозируемые показатели, конечно, не радуют, но, они вполне вероятны, ибо уже за истекшие пять месяцев 2009 года реальный ВВП в стране сократился на 10%. Не знаю уж, каким богам молятся в Кремле, но, предполагаю, что в обращениях к высшим силам превалируют просьбы о повышении мировых цен на нефть, об усилении притока инвестиций из-за рубежа на фондовый рынок России.

Сейчас кремлевской пропаганде придется перестраиваться на ходу, так как миллионы россиян убедились в том, что широко ранее разрекламированный правящей партией «план Путина» оказался «фруктом», пригодным к употреблению только в условиях высоких цен на сырье. Именно высокие цены на нефть породили у наших правителей иллюзию о том, что так будет продолжаться вечно. Эта иллюзия и способствовала тому, что наша экономика представляет сейчас из себя гигантскую и порочную конструкцию, управлять которой можно, на мой взгляд, только используя диктаторские методы.

Копаться в болячках своего общества не очень приятно, но пришла пора честно признать крах попыток Кремля разрешить социально-экономические проблемы с помощью оказавшихся фальшивыми атрибутов «суверенной демократии». Да и как эти проблемы можно решить, если за 10 лет в стране так и не осуществлены структурные реформы, четкое проведение которых привело бы к развитию реальной конкурентоспособности, росту, диверсификации экономики, повышению производительности труда?!

Народно-теоретическая конкретизация притязаний Кремля на общественное уважение бесхитростна, заключена в короткой констатации:

«Программа президента по проведению реформ:

1. Сделать людей богатыми и счастливыми.

Приложение № 1. Список людей прилагается»...


Будем откровенны, вряд ли найдется в РФ человек (включая и ее президента) который способен ясно изложить главные идейные течения, теории, сыгравшие важную роль в генезисе идеологии «Единой России». Да и в чем заключается идеология этой странной партии, декларирующей себя в качестве передового отряда общества?

Поэтому не стоит удивляться плачевным результатам «развития» российской экономики и государственности; нынешние лидеры нашей страны в своей деятельности не опираются на какую-либо устоявшуюся систему взглядов, четких государственных понятий. В государстве насаждается культ партии, не имеющей народных корней, и этот культ включает в себя восхваление одного конкретного человека, набор каких-то примитивных идей и лозунгов, не несущих в себе здравого смысла.

Потому, наверное, каждого жителя России приучили начинать свой день с внимательного взгляда на телетабличку с ценами на нефть...

От редакции FORUM.msk: Видимо, говоря об \"экономическом чуде\", никак нельзя не сказать о сопутствующем этому экономическому явлению другому феномену - реальному чуду политического доминирования одного человека, пришедшего к власти, не имея в своей биографии абсолютно ничего не просто выдающегося, но даже более-менее значительного, не обладающего никакими личными качествами, которые можно было бы назвать \"выходящими из ряда\" (за исключением серьезных успехов в самбо), и не сумевшего за почти что десятилетие даже сформулировать своего кредо - не идеологии даже, а именно кредо, личной позиции (\"мочить в сортире\", \"обрезать чтобы не выросло\" и т.п. не предлагать).

И абсолютно точно соответствует этому серому пятну на месте национального лидера его \"фирменная\" партия \"Единая Россия\". Партия, которая умеет не просто обходиться без какой-либо идеологии, но и в колоссальным отрывом побеждать в обществе, еще вчера казавшемся и образованным, и весьма политизированным.

Собственно, вопрос в том, что же произошло с обществом?

Известно много социумов с выраженным обывательским трендом, но их внутреннее состояние обычно легко описывается словом \"зажрались\". Однако полунищее российское общество к числу \"зажратых\" можно отнести с очень большой натяжкой. И главное, куда подевалось наше извечное правдоискательство, куда подевались взыскующие истины, где высшие принципы и светлые идеалы? Такое впечатление, что серое пятно, воцарившееся в Кремле, с быстротой чернильной капли расползлось по России как по промокашке первоклассника.

Собственно вот и главное чудо - самокастрация общества, еще вчера, еще на нашей памяти считавшегося одним из центров рождения смыслов на планете. Именно САМОкастрация, поскольку ни ЦРУ, ни мировой сионизм, ни прочие \"темные силы\" сделать это с яйцами нашего народа были по определению неспособны.

Я как-то ввел термин, который прижился - социо-культурная деградация, но это не объяснение, это лишь описание процесса. А в чем его соль, где первопричина?

Ну а без этого важного элемента народ лишается плодотворности. Вообще лишается способности реагировать даже на очень опасные, даже на смертельно опасные раздражители. И что там кризис, кажется, объяви назавтра, как в старом анекдоте, приказ поголовно всем вешаться на Красной площади, вопросы будут только от активистов \"Единой России\" - веревочку и мыло с собой приносить или там выдадут?

Анатолий Баранов