Чему выучились российские школьники

На модерации Отложенный

Для большинства выпускников в этом году единые госэкзамены остались позади. Вчера школьники написали тесты по двум последним ЕГЭ - истории и физике. Предварительные итоги показывают: школьники стали в два раза грамотнее, чем в прошлом году. А вот в письменном задании, где предлагается вольно сформулировать свои мысли, выпускники часто чудят.
Основная волна итоговых экзаменов в форме ЕГЭ завершилась. Подведены итоги первых тестов. Среди них две обязательные для всех выпускников дисциплины - русский язык и математика. Первый предмет сдавали 960 тысяч человек, второй чуть меньше - 946 тысяч.

Результаты оказались лучше, чем в прошлом году. В 2008-м экзамены по основным предметам провалили примерно 25% выпускников. По итогам текущей аттестации русский язык не сдали 5,9% ребят, а математику - 6,8%. Чтобы получить положительную оценку, достаточно было набрать 37 и 21 балл соответственно.

Первопроходцами в этом году стали ребята, которые написали тесты по информатике (65 тысяч человек) и биологии (150 тысяч человек). Причем на экзамены пришло меньше ребят, чем изначально было заявлено. Здесь нижний порог установили в 35 баллов по первому предмету и 36 по второму - столько надо было набрать ребятам, чтобы доказать, что они успешно освоили школьную программу. Не подтвердили знания этого курса 7,6% сдававших экзамен по биологии, 11% - по информатике.

Обнародованы также результаты еще двух экзаменов по выбору - по литературе и географии. Эти предметы писали 1 июня. Литературу выбрали 48 тысяч человек, а географию - 33 тысячи. Надо было набрать минимум 30 баллов по первому предмету и 34 - по второму. Планка указывает на то, что выпускник получил в школе минимальные знания по предмету.

Литературу провалили 10,1%, географию - 6,5%. В то же время есть и такие, кто верно ответил на все задания. Художественную классику на «отлично» знают 234 человека. А в названиях и месторасположении материков и государств на все 100% ориентируются 20 выпускников.

8 июня проверяли знания по иностранным языкам. Больше всего было желающих писать тесты по английскому (78 тысяч человек), а по немецкому - 4,6 тысячи. Французский сдавали 2050 человек, испанский - только 156. Для всех иностранных языков был установлен единый минимальный балл - 20. Не преодолели эту границу 5,3% «англичан», 2,3% «французов», 10,4% «нем-цев». А вот с испанским справились все, один школьник - на 100 баллов. По английскому языку таких оказалось 78 человек.

Дополнительные предметы не влияют на получение аттестата. Документ о среднем образовании не получат выпускники, которые провалили хотя бы один обязательный - русский или математику. Ни тот ни другой предмет не знают 2,2% выпускников.

Сложности возникали в части, где нужно формулировать мысли самостоятельно, и тут школьников подводило волнение. Знание предмета не говорит об общей грамотности выпускников, заявил учитель русского языка и литературы московской школы. «Школьников натаскают к ЕГЭ, они будут знать, в каком году было событие, и даже его причины, но напишут это неграмотно», - отметил собеседник «Труда».

Цифры

6% выпускников получили «неуд» по русскому языку

7,1% школьников завалили математику

21 000 11-классников получат справку вместо аттестата

25% школьников завалили ЕГЭ в прошлом году

Цитаты

Учителям и педагогам, проверяющим тесты, строго запретили рассказывать подробности сдачи ЕГЭ.

Но некоторые перлы, оставленные выпускниками на страницах теста в одном из заданий, которое предполагало свободное выражение мысли, все же просочились в форумы и «Живой журнал». «Труд» выбрал самое интересное из тестов по обществознанию, истории, физике и географии.

Пользователь Langobard в ЖЖ рассказывает: «Одна девочка вместо ответов нарисовала комиксы. Один, например, такой: стоит тетушка на распутье - одна дорога ведет к церкви, другая - в бар. Это к вопросу о различиях между культурой и цивилизацией. Церковь - это культура. Бар - цивилизация. Кстати, а \"примеры искусства\" в 99% случаев - это \"Мона Лиза\" и \"Черный квадрат\". \"Иисус\" большинство пишет правильно - с двумя \"и\". Научили, - отмечает Langobard. - Зато какой-то затык со \"сдесь\" и \"зделал\".

Перлы выпускников

\"По результатам социального спроса...\"

\"Я согласен с мнением опроса\"

\"Мировые религии - приют для духовно нищих людей\"

\"Путин является агентом социализации для всех нас\"

\"Плодотворчество\"

\"Я поддерживаю точку зрения Бориса Спинозы\"

\"Быстровечное:\"

\"Эльфиева башня\"

\"Храм Василия Блаженова\"

\"Даже самый лучший из нас не раз проступился\"

\"Культура не дает человеку говорить прямо...\"

\"Если не будет культуры, человек превратится в животного\"

\"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством\"

\"Герой картины Малевича „Черный квадрат\"

„Мы можем увидеть множество скульптур Церетели, зная, что никогда не увидим автора живьем\"

„Философский писатель Бердянкин\"

„У всех должны быть равные права перед мужчиной\"

„Компаньонский тип семьи\"

„Равноправие между мужем и мамой\"

„Мущина по ращету\"

„Была повышена подушная похоть, причем только для мужского населения\"

„Сексмограф - прибор для предсказания землетрясений\"

„На спектре хорошо видны черные пробелы\"

„Одно из волновых явлений - интервенция\"

„Автотрофы - это организмы, которые движутся прямопараллельно по хлоропластам\"

„Электрический ток - это порядочное движение заряженных частиц\"

„Амперметр включается в цепь поперечно\"

„Амперметр надо подсоединять в цепь не параллельно\"

„Население Австралии делится на аборигенов и мирное. Специализация Австралии на мировом рынке - кенгуру\"

„Я глубоко прониклась в суть этой картины\"

„Каждый, кто приезжает в Москву или живет тут, всегда рвется на Красную площадь\"

„Из рук Минина князь Пожарский держит щит\"

„Под фигурами внизу сделано из красного гранита с двух сторон\"

„Жизнь в Советском Союзе все меньше походила на жизнь\"