Австралийские ученые нашли самый древний эмбрион

На модерации Отложенный

Австралийские ученые нашли останки древней рыбы, которая является первым видом, использовавшим для размножения внутреннее оплодотворение. Внутри окаменевших следов рыбы видны следы оплодотворенного эмбриона. Длина эмбриона - около 5 см в длину.

По словам специалистов, до момента появления этой рыбы все процессы оплодотворения на планете были внешними, то есть они работали также, как и у большинства современных рыб - в отложенную самками икру самцы внедряли свои сперматозоиды, после чего начиналось развитие зародыша, однако происходило это вне организма рыб.

Рыбы, прибегавшие к половым актам для оплодотворения, обитали на планете примерно 365 млн.

лет назад. Они получили название Incisoscutum ritchiei. По словам специалистов, самцы этих рыб в районе хвоста имели специальный тазной плавник, который использовался для захвата самки в момент спаривания. Похожий механизм спариваний используют в наши дни акулы.

По мнению австралийских исследований, параллельно с развитием процесса внутреннего оплодотворения у Incisoscutum ritchiei, похожая схема могла развиваться и у других биологических видов, обитавших в тот же временной отрезок, сообщает CyberSecurity.