Венесуэла возвращает своего посла в США

На модерации Отложенный

Правительство Венесуэлы приняло решение вернуть своего посла в США, передает Reuters со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел страны.

Сообщается, что посол приступит к работе у же на следующей неделе. Официальной реакции Белого дома пока не последовало, однако анонимный источник в государственном департаменте США сообщил агентству, что администрация Барака Обамы также приняла решение вернуть посла Патрика Дадди в Каракас.

В 2008г. президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил посланника США в подготовке заговора против себя и шпионаже, выслав его из страны. В ответ на действия Каракаса Вашингтон также выслал посла Венесуэлы.

Отметим, что У.Чавес известен своими критическими высказываниями в отношении предыдущей администрации США во главе с Дж.Бушем.

Приход в Белый дом Б.Обамы обнадежил руководство Венесуэлы, однако У.Чавес уже успел раскритиковать американского лидера.

Последние скептические высказывания из уст У.Чавеса прозвучали, когда президент Венесуэлы заявил, что США по-прежнему ведут себя как \"империя\".

Напомним, что в сентябре 2008 года венесуэльский лидер обвинил администрацию Белого дома в попытке свержения президента Боливии Эво Моралеса.

Глава Венесуэлы выслал американского посла из страны в знак поддержки правительства соседнего государства. В свою очередь, США отослали венесуэльского посла из Вашингтона.