Спецоперация США в космосе (видео)

На модерации Отложенный

В четверг Министерство обороны США заявило, что "с высокой степенью уверенности" можно говорить о том, что бак спутника-шпиона, сбитого над Тихим океаном, был успешно поражен противоракетой.

Целью расстрела потерявшего управление спутника как раз и был его топливный бак, содержащий неизрасходованное и крайне токсичное горючее, которое при падении на Землю могло превратиться в облако ядовитого газа.

Для решения этой задачи американский крейсер Lake Erie выпустил ракету SM-3, предназначенную для перехвата баллистических ракет. На высоте почти 250 километров спутник-шпион размерами с автобус был уничтожен, и плотных слоев атмосферы достигли лишь его обломки.

Операция прошла под личным контролем главы Пентагона Роберта Гейтса, в распоряжении которого дополнительно находились сразу три перехватчика, которые в состоянии уничтожить аппарат.

"Мы оцениваем вероятность второго ракетного удара как очень низкую. В том случае, если выясниться, что бак с топливом не уничтожен, мы будем рассматривать такую возможность", - сказал заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт. Он также отметил, что в результате ракетного удара часть секретного оборудования спутника могла уцелеть, поскольку "сказать, что 100% "чувствительного" оборудования уничтожено ракетным ударом, нельзя".

Расстрел орбитального аппарата вызвал обеспокоенность российского министерства обороны, по мнению которого США просто воспользовались аварийной ситуацией со спутником для отработки своей противоракетной обороны.