"Роснефть" за год продала на валютном рынке 45,5 млрд долларов

На модерации Отложенный

«Роснефть» в 2015 году продала на валютном рынке 45,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в опубликованном на сайте новогоднем поздравлении главы компании Игоря Сечина.

По его словам, компания внесла свой вклад в стабилизацию финансовой системы страны. По подсчетам Rambler News Service, исходя из курсовой стоимости «Роснефть» продала валюты более чем на 2,7 триллиона рублей.

В апреле 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала продажу валютной выручки одним из факторов укрепления рубля, которое продолжалось до середины лета.

23 декабря стало известно, что правительство договорилось с ведущими госкомпаниями-экспортерами о продаже в ближайшие два месяца большей части накопленной валюты. Таким образом, на рынке ежедневно будет появляться дополнительно около миллиарда долларов, что составляет примерно четверть его оборота.

17 декабря 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев указал руководителям компаний-экспортеров на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств, чтобы не допустить скачков курса рубля. На следующий день президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что правительство и ЦБ не будут заставлять российских экспортеров продавать валютную выручку в обязательном порядке.

О продаже валютной выручки в стране заговорили после обвала курса рубля к основным валютам. 16 декабря евро поднялся до 100 рублей, а доллар — до 80, в два с лишним раза превзойдя показатели до начала валютного кризиса. Впоследствии доллар и евро отступили от рекордных значений.