\"Джон Маккейн\" идет навстречу ядерной войне

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты, как и обещал Барак Обама, перешли от слов к действию в, мягко говоря, непростых отношениях с КНДР.

Как передает FOX News со ссылкой на высокопоставленного военного, не пожелавшего назвать свое имя, сегодня вечером американский эсминец \"Джон Маккейн\" отправился на перехват северокорейского корабля \"Канг Нам\". На судне, по информации Пентагона, находится оружие и компоненты, необходимые для осуществления ядерной программы КНДР, что является прямым нарушением режима нераспространения. Есть в трюмах, возможно, и части баллистических ракет.

Между тем всего неделю назад ООН приняла резолюцию, ужесточающую санкции против Пхеньяна. Это было сделано в ответ на проведенные в КНДР ядерные испытания. Документ, помимо прочего, предусматривает оружейное эмбарго в отношении Северной Кореи и дает право досмотра судов этой страны в международных водах в случае, если они будут заподозрены в перевозке запрещенного груза.



Собственно, \"Джон Маккейн\" и был направлен для осуществления этого досмотра, а также задержания корейского корабля в случае необходимости. Отметим, что в настоящее время \"Канг Нам\" находится неподалеку от территориальных вод Китая. \"Военные планируют начать перехват сразу же, как только \"Канг Нам\" удалится от территориальных вод Китая. Приказ о начале перехвата пока не получен, однако эсминец занял позицию и готов к началу операции\", - заявил военный, слова которого приводит FOX News.

В случае, если Пентагон отдаст такой приказ, мир рискует оказаться на грани ядерной войны. Руководство Северной Кореи ранее недвусмысленно заявляло, что сочтет досмотр любого из своих судов в международных водах враждебным шагом. А по врагам Пхеньян обещает ударить из всех орудий.