Адский выбор

На модерации Отложенный

Если вы — человек религиозный, отнеситесь к тому, что здесь написано, очень внимательно — возможно, от этого будет зависеть, чем вы будете заниматься ближайшие 2800000000 лет (это не описка и не художественное преувеличение). Скажите мне, положа руку на сердце: вы и правда рассчитываете попасть в рай? Только честно? А список грехов вы давно перечитывали? И ни один из них не напоминает вам о нескольких (наиболее приятных, кстати) эпизодах из вашей биографии? Ай-ай-ай...

Вы, конечно, уже понимаете, к чему я клоню: для того, чтобы попасть в рай, вам придется как следует потрудиться и иметь изрядную долю везения, а вот ад всегда ждет вас с распростертыми объятиями — мимо него вы точно не промахнетесь. Поэтому, трезво оценивая шансы, я рекомендую вам ориентироваться не на райские кущи, тем более, что с ними все не очень понятно, а заранее, на всякий пожарный случай, выбрать себе ад по вкусу, а уже под него — соответствующую религию.

Выбрать, в принципе, есть из чего. Вот только большинство наших представлений об аде почерпнуты из книг и фильмов, которые никак нельзя отнести к "официальным" источникам. Религиозная литература же рисует нам картины, очень далекие от того, к чему мы привыкли.

Наиболее нейтральный и, соответственно, довольно скучный вариант ада — скандинавский Хельхейм. Место холодное, темное и туманное, как Петербург осенью. Не рекомендуется людям, склонным к ревматизму, но в целом — все довольно-таки прилично.

Следующий вариант — Царство Аида (Плутона). Место чуть повеселее, есть неплохая компания из числа греческого пантеона богов, интерьер кое-где украшен хоть и бледными, но цветами. Если не особенно сильно накуролесить при жизни, то и приставать к вам там никто не будет. Основная проблема — скука, но если во времена Гомера это действительно было серьезно, то с появлением телевидения и сети Интернет что-нибудь, мне кажется, и там придумали.

Еврейский Шеол не очень подходит под традиционные описания ада: это, скорее, универсальный отстойник-накопитель, куда попадают все подряд — не только грешники, но и праведники. Впрочем, не удивлюсь, если там на входе у вас спросят национальность или потребуют израильскую визу. Если у вас нет близких родственников по фамилии Рабинович — не расстраивайтесь, смело ссылайтесь на Адама и выучите, на всякий случай, историю про то, как Авраам родил Иакова и так далее. Ну, вы понимаете, о чем я.

Ислам меня в очередной раз разочаровал. Во-первых, сейчас мусульманский ад закрыт, хотя (по словам пророка Магомета) уже давным-давно создан, и до Судного дня туда никого не пускают. Почему — не ясно, где находится КПЗ, в котором сейчас содержат души — тоже. Есть мнение, что мусульмане опять врут и с учетом сравнительно недавней истории ислама (всего-то около 1400 лет) их мусульманские шайтаны просто не успели сдать такой масштабный объект вовремя — все имеющиеся силы брошены на массовое производство гурий.

Во-вторых, в мусульманском аду отвратительно кормят. Специально для ада исламскими богословами было выведено дерево Заккум, вкус плодов которого напоминает гной, запах — тоже, и вид у этих плодов, наверное, тоже не подарок. Согласно Корану, именно этим должны кормить в аду грешников. Для мусульман, привычных ко всему халяльному, это все серьезно, а вот русским, итальянцам и народам крайнего севера можно смело записываться в очередь за пайкой. Итальянцы с удовольствием едят так называемый гнилой сыр (Касу марцу) с живыми личинками мух, северные народы — тухлую рыбу, а у нас есть опыт общения с отечественным общепитом, что тоже сойдет. Запивать в аду еду (извините за каламбурчик) предлагается кипятком, что для любителей горячего чая тоже вполне привычно.

Для тех, кто все-таки решит выбрать мусульманский ад, есть пара небольших хитростей. Во-первых, потренируйтесь устраивать себе разгрузочные дни. Этот пресловутый Заккум можно и не есть — умереть от голода в аду у вас все равно не получится, но к чувству голода лучше привыкнуть заранее. Во-вторых, побеспокойтесь о том, чтобы принять ислам заблаговременно. Примите — и забудьте об этом, занимайтесь своими делами. Можете не молиться, вообще никогда не открывать Коран и питаться исключительно свинными отбивными — главное, чтобы вы считались мусульманином. Смысл этой затеи в том, что пребывание в аду согласно Корану для неверующих — вечно, а вот грешников-мусульман спустя какое-то время (которое определит Аллах, разумеется) в порядке условно-досрочного освобождения переведут — куда бы вы думали? — да, в рай!

Христианский ад — штука поистине странная. Начнем с того, что слово "рай" в Библии упоминается всего 7 раз, в то время как "преисподняя" — 58, собственно "ад" — 3, и еще 12 раз встречается "геенна огненная". Итого — 7 к 73, разница более чем в десять раз! Казалось бы, тема адского быта должна быть раскрыта как следует, но не тут-то было! В священном Писании по этому крайне важному вопросу имеет место воистину адская путаница.

Согласно Библии, сначала в преисподнюю отправляли вообще всех — и праведников, и грешников. Затем явился Христос и разрушил ад к чертовой бабушке, вывел оттуда праведников и раскаявшихся грешников (то есть, по-видимому, вообще всех) и направил их в рай. С того момента праведники начали попадать в рай, а вот грешники… С ними все сложнее. Окончательное решение по ним будет принято на Страшном Суде, после которого они будут либо а) воскрешены, либо б) отправлены на вечные муки. Куда — не вполне ясно, ведь ад был разрушен. Скорее всего, для этих целей отведут часть рая. Большую такую часть.

А теперь внимание! Мучиться в христианском аду вы будете должны совершенно самостоятельно. Точнее, теоретически вас должна мучить ваша же собственная совесть. А что же черти, спросите вы? Неужели не помогут, не подбросят дровишек под котел, не помешают кипящую смолу острым трезубцем? И не рассчитывайте, им будет некогда. Они должны будут мучиться вместе с вами и тоже посредством совести (правда, звучит несколько… э… забавно?), так что развлечения в стиле BDSM вам не светят.

У "Аццкого Сотоны" все тоже расписано по минутам, ему не до вас: в Судный день Сатана должен сразится с ангелом, владеющим ключом от бездны, после чего будет скован и отправлен в эту самую бездну на тысячу лет. (Откр.20:2--3). Через тысячу лет он будет освобожден на короткое время и после второй битвы будет отправлен в "озеро огненное и серное" навечно. Выглядит так, как будто им сначала цинично попользовались, а затем отправили на пенсию, поправлять пошатнувшееся за тысячи лет здоровье на геотермальных источниках.

Пусть вас не вводят в заблуждение пафосные слова по поводу огненного озера. "Геенна огненная" тоже звучит неплохо, а на деле все оказывается куда скромнее. На момент написания Библии "геенной огненной" называли долину Еннома (или, иначе, сыновей Енномовых), расположенную недалеко от южной части Иерусалима. Сначала там проводили обряды человеческих жертвоприношений, затем лавочку прикрыли, и так как на этом месте с не очень приятной историей никому не хотелось селиться, то в долине устроили банальную свалку бытовых отходов. Там же жгли трупы дохлых животных и прочую гадость. Как выглядит горящая свалка, вы можете посмотреть здесь — это, кстати, фотография обычного пожара на свалке мусора под Москвой. А пресловутая "геенна огненная" сейчас выглядит вот так.

Буддистский ад на первый взгляд показался мне куда более продуманным и организованным, чем все остальные. Судите сами: буддистский ад похож на многослойную пирамиду, состоящую из восьми уровней. На каждом из уровней расположено по два филиала ада: горячий и холодный (прямо как в сауне). Итого — 16 адов на любой вкус! Впрочем, холодные ады не очень друг от друга отличаются, в них меняется только температура. В горячих интереснее. В одном на грешников льют расплавленный металл, в другом — разрубают на части, в третьем — перемалывают в фарш, в пятом — жгут огнем и так далее. Для всех этих действий предусмотрен обслуживающий персонал под руководством бога Йамы. Кроме того, в каждом из бесчисленного множества миров предусмотрен свой собственный ад, что тоже разумно.

Важная деталь — пребывание в каждом из буддистских адов — временное. Посидел, почистил карму, и вперед — в новые воплощения! Идея показалась мне крайне привлекательной и я углубился в изучение вопроса. И вот тут меня поджидало горькое разочарование.

Начнем с того, что минимальный срок пребывания в аду это "столько времени, сколько понадобится для того, чтобы опустошить бочку зерен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну". Элементарные расчеты показывают, что если взять за размер бочки 160 литров, то при весе 1 литра кунжута в 700 грамм и весе 1000 семян примерно в 4 грамма сидеть придется не много ни мало, 2,8 миллиарда лет.

В остальных случаях срок отсидки начинается от 162х1010, то есть 1620 миллиардов лет. Эта цифра меня несколько смутила, так как со времени Большого Взрыва прошло всего 13 с небольшим миллиардов лет, а примерно через 7 миллиардов лет погаснет солнце. И ладно бы оно просто погасло! Солнце взорвется, уничтожая все вокруг, что имеет определенное значение в случае с буддистским адом, о чем я сейчас расскажу подробнее.

Я, знаете ли, привык относиться к священным текстам серьезно. В конце концов, вдруг это действительно Откровение, написанное от имени и по поручению Создателя. Если это так, то каждая буква и каждая цифра священных книг имеют значение. И буддистский ад оказался на удивление хорошо "оцифрен"! Расположение, удаленность, размеры — все указано четко и конкретно.

Возьмем, к примеру, самый маленький из адов — Санджива-нарака. Как следует из описания, он расположен под континентом Джамбудвипа (т.е. под полуостровом Индостан), на глубине 1000 йоджан и занимает 10000 йоджан в каждом из направлений. (Йоджана — мера длины, используемая как в ведической литературе, так и в современном индуизме — равна 13824 метрам.) Следовательно, этот ад находится в 1082 километрах где-то над Южной Америкой, с противоположной от Индии стороны земного шара, так как диаметр Земли — всего 12742 километра, что явно меньше глубины залегания ада. Дальше — больше. 10000 йоджан (размер ада) это уже около 138 тысяч километров. Много это или мало можно понять, если посмотреть на схему: Земля, Луна, расстояние от между ними и размеры ада показаны на ней в точных пропорциях.

Да, именно так: самый маленький из горячих адов больше Земли в десяток раз, висит над ее поверхностью на низкой геопереходной орбите и занимает треть расстояния от Земли до Луны. С самым большим из адов, Авичи-нарака, все еще интереснее. Его удаленность — 40000, а размер — 20000 йоджан, что автоматически помещает его далеко за лунную орбиту и делает в несколько раз больше Юпитера по размерам. В этом есть определенная сложность: размер Юпитера практически максимален для планеты (его масса составляет 2/3 от массы всех планет Солнечной системы) и если его превысить, то под действием грандиозной гравитации он начнет схлопываться, превращаясь в пусть и небольшую, но звезду класса "коричневый карлик".

Ну, допустим, с помощью божественных технологий все это как-то можно обойти и даже замаскировать шестнадцать (!) объектов, по масштабам превышающих Юпитер, в ближайших окрестностях Земли, хотя современные радары видят металлическую сферу диаметром 5 сантиметров на расстоянии 2000 километров. Но зачем? Зачем нужны эти грандиозные объекты, которые переживут существование не только Земли, Солнца, но и всей нашей галактики, в нашем захолоустье — на задворках галактики? И куда, на какую планету предлагается переродиться после завершения срока отсидки, если к этому времени не только погаснет солнце, но и судьба всей вселенной будет под большим вопросом? С учетом всех этих интересных вопросов, могу рекомендовать такой ад ученым (астрофизикам, космологам) и любителям научной фантастики.

На этом тур по наиболее популярным преисподним мира можно считать завершенным, определяйтесь, присматривайтесь, готовьтесь. Удачи вам в этом нелегком выборе!