Жители Светлогорья обречены на голодную смерть

На модерации Отложенный

Жителям поселка Светлогорье, в котором расположено скандально-известное предприятие «Русский вольфрам» сегодня «повезло». Администрация Приморья пообещала в ближайшие часы погасить семимесячную задолженность перед сотрудниками. О полном погашении зарплаты перед сотрудниками «вольфрама» отчиталась краевая администрация в четверг, 11 июня.

«Сегодня в посёлке Светлогорье первый вице-губернатор края Александр Костенко проведёт совещание с представителем компании «Русский вольфрам». Тема совещания - погашение задолженности по заработной плате пред работниками предприятия. Планируется, что в ходе совещания вопрос будет решён и уже сегодня жители Светлогорья получат деньги», - говорится в рапорте администрации, опубликованном на официальном сайте.

Как сообщила в телефонном звонке корреспонденту «Нового Региона» сотрудница предприятия, одна из руководителей профсоюза Татьяна Буханкова, обещания краевой администрации сотрудников «Русского вольфрама» не особо обрадовали.

«Учитывая, что у каждого долги перед коммунальщиками, перед магазином, банками по кредитам, да еще при этом надо как-то кормить детей, то по большому счету мы и не получим ничего», - сказала она.

«Правда, администрация пообещала заплатить моральную компенсацию за июнь - по 5 тысяч рублей, - продолжила Буханкова. - Но это тоже мизер по сравнению с тем, что нас ожидает в дальнейшем».

«А в будущем нас ожидает просто тихое вымирание, - добавила собеседница агентства. - мы все, по сути уволены, работать нам негде, да и предприятие вряд ли начнут восстанавливать».

«Скорее всего, - подчеркнула собеседница, - акция по выплате задолженности началась из-за того, что президент накануне пригрозил уволить губернаторов, которые не могут справиться с проблемами».