Захарова объяснила отсутствие "озабоченностей" МИД в соцсетях

МИД России своими комментариями в соцсетях расширяет диапазон информационной войны. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова в интервью изданию «Собака.ру», отвечая на вопрос журналиста о ведении аккаунтов министерства неофициальным языком.

«Просто мы поняли, что есть разная аудитория и каждая предполагает свой стиль общения, хотим мы этого или нет. Ушло то время, когда МИД мог бесконечно "выражать озабоченность"», — сказала Захарова.

Журналист в ходе беседы напомнил, что первым среди крупных дипломатов, кто использовал разговорный стиль в соцсетях, был Карл Бильдт (возглавлял МИД Швеции в 2006-2014 годах). «Нам ставили его в пример — мол, смотрите: оперативно, четко и все понятно, в отличие от ваших "озабоченностей"», — рассказала Захарова.

При этом она отметила, что несколько желтая манера речи, которую Бильдт применял в Twitter, воспринималась позитивно.

Захарова часто комментирует актуальные события в своем Facebook в шутливом тоне. Так, 15 мая она отреагировала на победу украинской певицы Джамалы на «Евровидении». Дипломат предложила на следующем конкурсе исполнить композицию про президента Сирии Башара Асада и добавила пару строчек собственного сочинения:

Assad bloody, Assad worst.
Give me prize, that we can host.

Переводится это примерно так: «Кровавый Асад, Асад хуже всех. Дайте мне приз, чтобы мы стали хозяевами конкурса».

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/18/zaharova111/

4
825
1