Задержан собственник помещения на первом этаже в рухнувшем доме в Междуреченске

На модерации Отложенный

Задержан собственник нежилого помещения на первом этаже частично обрушившегося дома в Междуреченске, в котором располагался магазин, где велись ремонтные работы. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета России по региону.

Им оказался 56-летний индивидуальный предприниматель, сейчас с ним работают следователи.

Установлено, что с 2012 года бизнесмен сдавал помещение в аренду крупной торговой сети. Ремонтные работы организованы собственником помещения, производились вольнонаемными рабочими. В настоящее время следствие устанавливает виды произведенных работ, а также устанавливает и допрашивает лиц, пострадавших от обрушения.

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»).

Предположительно причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания.

Подъезд в пятиэтажном доме в Междуреченске обрушился 31 мая. По уточненной информации, повреждены 16 квартир, в которых проживали 26 человек. Спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов тела двух погибших — женщины пожилого возраста и мужчины.

Аварийно-спасательные работы продолжались около 12 часов. В среду, 1 июня, специалисты планируют приступить к аварийно-восстановительным работам. Проводится демонтаж нависающих верхних конструкций здания.