Верховный суд объяснил ликвидацию «Мемориала» отсутствием публичности и обманом граждан

Верховный суд России опубликовал мотивировочную часть решения о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признано НКО-иноагентом). В суде заявили, что ликвидировали «Мемориал» из-за отсутствия публичности и введения граждан в заблуждение.

В решении Верховного суда говорится, что «Мемориал» «скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента». Тем самым общество «не обеспечило публичность своей деятельности», препятствовало «должному общественному контролю», а также нарушило права граждан на достоверную информацию, что является грубым нарушением законодательства РФ, утверждают в суде.

Верховный суд убежден, что допущенные «Мемориалом» нарушения были ситемными и сознательными.

«Суд... приходит к выводу о том, что организация не только не предприняла все возможные действия для устранения нарушений, а напротив, умышленно не исполняет законодательство Российской Федерации, не принимает мер к его соблюдению, несмотря на то, что объективных препятствий для этого не имеется»,— говорится в решении (.pdf).

Верховный суд ликвидировал «Мемориал» 28 декабря по поручению Генпрокуратуры. Ведомство обвинило центр в создании «лживого образа СССР как террористического государства». «Мемориал» обжаловал решение суда, а также планировал обратиться в Европейский суд по правам человека. Организация обещала найти законные способы продолжать работу.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5193658?from=top_main_1

16
793
0