В Приморье начались военно-морские учения России и Китая

Российско-китайские военно-морские учения начались в Приморье. Об этом заявил представитель Восточного военного округа Роман Мартов, передает РИА Новости.

«21 августа в объединенном штабе руководства дан старт проведения совместного российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие — 2015(II)"», — сказал он. Это вторая фаза учений «Морское взаимодействие — 2015», она продлится до 28 августа. С обеих сторон в учениях будут задействованы 22 боевых корабля и судна обеспечения, до 20 самолетов и вертолетов, а также свыше 500 морских пехотинцев с 40 единицами техники.

В июне сообщалось, что в рамках второго этапа учений будет, в частности, отработана высадка десанта на полигоне Тихоокеанского флота на мысе Клерка.

Нынешняя фаза учений завершится 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.

Первая фаза проходила в Средиземном море с 17 по 21 мая, в ней приняли участие около 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая, включая китайские фрегаты «Линь И» и «Вэй Фан», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», а также флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».

Источник: http://lenta.ru/news/2015/08/21/china/

10
632
0