Стрелков о кризисе на белорусско-польской границе: Лукашенко становится все тупее

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков прокомментировал в соцсетях ситуацию на границе Польши и Белоруссии, где скопились тысячи мигрантов.

Он вспомнил анекдот про украинца и Золотую рыбку: три желания по сюжету состоят в том, чтобы татары пытались завоевать шведов и наоборот. Когда рыбка поинтересовалась, зачем это было нужно, украинец ответил: «Туда-сюда, туда-сюда! Смотри: пока бегали, у москаля весь огород потоптали!»

Стрелков считает, что главе Белоруссии Александру Лукашенко еще придется иметь дело с последствиями организации мигрантского кризиса. «То, что Батька с годами становится все тупее и не умеет просчитать „ходы“ дальше одного-двух — факт, который прекрасно доказывается, в частности, ситуацией на белорусско-польской границе», — пишет Игорь Стрелков.

«Я не знаю, сумеют ли афганско-арабские орды прорваться в Польшу (я, кстати, поляков — в данном случае защищающих свою христианскую и национальную идентичность — вполне понимаю и, более того, предполагаю, что они удержатся и орды не пропустят).

Но то, что белорусам в любом случае придется потом разбираться с данными ордами целиком или частично — не подлежит сомнению. И сделать это им будет не в пример труднее, нежели гораздо более сильным в военном и экономическом смысле полякам», — отметил экс-министр.

«Да — Лукашенко сумел хорошенечко „насрать“ враждебным соседям. Вот только по итогам больше всего дерьма прилипнет к нему и — что гораздо хуже — к Белорусскому государству», — резюмировал Игорь Стрелков.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов прорвались через границу Белоруссии и Польши. Некоторых нелегалов вернули на линию границы в течение первых часов. Впоследствии польские силовики задержали всех прорвавшихся на территорию республики.

Польские власти, между тем, уже рассматривают возможность полного закрытия границы с Белоруссией, заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.