Собянин: система QR-кодов дорабатывается для возможного расширения ее применения

На модерации Отложенный

Московская система QR-кодов дорабатывается совместно с федеральными ведомствами, чтобы при необходимости расширять сферу ее применения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В музеях и театрах система сейчас работает, по его словам, для того, чтобы «привлечь внимание людей» к мысли о необходимости QR-кода.

«Если мы первые QR-коды вводили в основном на базе собственных информационных сетей московских, то сегодня мы работаем с федеральными коллегами для того, чтобы отработать информационную систему Министерства здравоохранения, Министерства цифры, единый государственный портал — сложный механизм, он должен иметь высокую степень отработки, чтобы при необходимости расширять сферу применения QR-кодов»,— сказал господин Собянин в интервью «РИА Новости».

Он напомнил, что сейчас QR-коды в Москве действуют в сфере культуры — в музеях и театрах.

«Для чего это сделано? Для того, чтобы привлечь внимание людей к тому, что все-таки необходимо иметь QR-код, это значит — надо вакцинироваться, ревакцинироваться, или, по крайней мере, если вы переболели,— заключение медицинской организации. И одновременно для нас важно отработать информационную систему»,— сказал мэр.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о единой системе QR-кодов. 18 ноября аналитики Экспертного института социальных исследований обсудили эти документы. Большинство участников дискуссии доказывали, что раскола в обществе эта инициатива не вызывает. В выходные в некоторых городах России прошли акции протеста против введения QR-кодов. Кроме того, столичный бизнес попросил отказаться от них в некоторых сферах — например, химчисток и автосервисов, поскольку там нет большого скопления клиентов.